HOCHET Bella Bella ou Bella Coola, Colombie-Britannique,... - Lot 52 - Eve

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HOCHET Bella Bella ou Bella Coola, Colombie-Britannique, XIXème siècle Bois de aulne, pigments et graines Hauteur: 13,5 cm; Longueur: 38 cm Petits manques Le hochet se présente sous la forme d'un oiseau. Des dessins au noir animent l'ensemble du corps de l'animal. Deux visages stylisés habillent l'oiseau. Une figure anthropomorphe occupe le ventre: des pigments oranges étaient employés pour remplir l'ensemble de l'élément cerné de noir - il n'en reste que sur six rayons. La figure qui anime le dos de l'animal est cernée de noir. La queue est prolongée afin de pouvoir tenir et utiliser l'objet à ses fins chamaniques. Porte une ancienne étiquette.
Mes ordres d'achat