Ensemble de DEUX COUTEAUX Sami, Scandinavie,... - Lot 60 - Eve

Lot 60
Estimation :
300 - 350 EUR
Ensemble de DEUX COUTEAUX Sami, Scandinavie, XIXème siècle Os de cervidé, peau, bois et fer Longueur: 31 cm et 30 cm Restauration Ces deux couteaux observent la même courbe traduite à l'aide du fourreau. Ce dernier est consituté de deux éléments en os assemblés. Ils sont tous deux gravés de rennes. Le premier, au manche en os et à trois sections de bandes de bois, ne porte qu'un seul animal très finement dessiné tandis que le second couteau, au manche de bois est illustré d'une suite de trois rennes. Le fourreau se termine en une frise à motifs géométriques.
Mes ordres d'achat