COUTEAU ESQUIMAU Alaska, côte Ouest du Canada,... - Lot 61 - Eve

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUTEAU ESQUIMAU Alaska, côte Ouest du Canada, époque Thulé vers 1 000 à 1 800 après J.-C. Ivoire de morse Longueur: 28 cm Exceptionnelle dent de morse formant couteau massif à patine brune. L'objet est constituée d'une dent entière de morse. Aucun décor n'est ajouté. L'extrémité visible de la dent possède une patine lisse, la partie gencivaire quant à elle est laissée brute.
Mes ordres d'achat