Exceptionnelle PEAU CEREMONIELLE Pueblos,... - Lot 62 - Eve

Lot 62
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Exceptionnelle PEAU CEREMONIELLE Pueblos, Arizona, U.S.A, début du XXème siècle Peau et pigments Largeur: 222 cm, Longueur: 166 cm L'une des extrémités montre deux têtes de cheval Janus, rappelant que cet animal a toujours occupé une place de choix dans l'imaginaire des indiens des Amériques, faisant parfois aussi référence au tonnerre (intervenant comme le bruit d'un cheval au galop). Ici, remarquablement encore, l'iconographie à base de zig-zags peints en bleu turquoise et ocre fait là encore référence au tonnerre, aux éclairs, et à la pluie régénérante Les yeux sont peints sous la forme d'étoiles jaunes à quatre branches. Les cous des équidés peints chacun d'une pyramide à degrés verte symbolisant les nuages. La succession des carrés blancs et noirs sur les lignes dentaires est une représentation de l'arc en ciel. Petites retouches à la couleur comme possible entretien au cours des rites. Provenance: ancienne collection U.S - Santa Fé, U.S.A Cf. Colton, " Hopi Kachina Dolls ", page 18.
Mes ordres d'achat