PENDENTIF représentant une GRENOUILLE Ces... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PENDENTIF représentant une GRENOUILLE Ces pendentifs étaient fort prisés par l'élite Diquis qui voyaient en la grenouille le symbole de la pluie et donc de la fertilité et de la prospérité. Un anneau de suspension est placé à l'arrière de chaque patte antérieure. Or fondu à la cire perdue. Diquis/ Veraguas, Costa Rica, 600 - 1500 apr. J.-C. Hauteur: 5 cm - Largeur: 3,5 cm; Epaisseur: 2,7 cm; Poids: 25g. Etat: Petit Manque. Provenance: Ancienne collection américaine. Collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat