GRANDE CUILLERE ANIMEE Haïda ou Tlingit,... - Lot 68 - Eve

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
GRANDE CUILLERE ANIMEE Haïda ou Tlingit, côte Nord-Ouest de l'Amérique du Nord, deuxième moitié du XIXème siècle Corne de mouflon Hauteur: 23,5 cm Cuillère animée de quatres figures sculptées sur le manche en un assemblage totémique. L'extrémité de la cuillère est finement percée. Elle suit une courbe élégante, sa patine miel est douce, sombre au manche et plus claire au niveau du cuilleron. Ces cuillères, appartenant à des chamanes, servaient pour transvaser les mets lors des grandes fêtes rituelles Koo eex. Les animaux ou figures anthropomorphes représentés pouvaient renvoyer soit aux rencontres faites par le chamane lors de ses voyages spirituels soit un mythe ou encore une appartenance clanique.
Mes ordres d'achat