VASE TRIPODE à décor gravé de DEUX SERPENTS... - Lot 71 - Eve

Lot 71
Estimation :
4000 - 6000 EUR
VASE TRIPODE à décor gravé de DEUX SERPENTS Leurs corps délimitent deux encadrements dans lequel chacun vient s'insérer. Leur gueule est grande ouverte, laissant sortir une langue bifide. Il s'agit du monstre Serpent-poisson, également reconnu comme étant le poisson Xook. Cette créature mythique est en rapport avec l'épisode de la renaissance du dieu du maïs dans l'inframonde, décrit dans le Popol Vuh. Le milieu aquatique de l'inframonde, est ici évoqué par des cercles concentriques qui viennent se glisser entre les mouvements sinueux des corps. Trois protubérances animent la surface, juste au dessus des pieds qui sont ajourés. La gravure est mise en valeur par l'application de cinabre dont la couleur rouge contraste avec l'engobe brun-noir. Un dessin similaire orne une coupe conservée au Princeton Art Museum (ref: 1986-90). Terre cuite à engobe brun-noir avec dépôt de cinabre. Culture Maya, Classique récent, Kaminaljuyu, Guatemala, 400 - 500 apr. J.-C. Hauteur: 15,5; Diamètre: 21,5 cm Etat: Cassé et recollé. Provenance: Certificat d'authenticité délivré en octobre 1980 par André LH VEEL, expert près des Douanes. Bibliographie: Pour une oeuvre similaire: KERR Justin, The Maya Vase Book, Vol. 3, p. 402, Ref. K.3295.
Mes ordres d'achat