PENDENTIF à l'EFFIGIE du DIEU SOLEIL, Kinich... - Lot 72 - Eve

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PENDENTIF à l'EFFIGIE du DIEU SOLEIL, Kinich Ahau Le dieu est identifiable par ses grands yeux aux pupilles angulaires, sa langue tirée avec un décrochement et les deux volutes sortant de sa bouche. Son crâne est orné d'un glyphe et de volutes. Cinq trous de suspensions permettaient à ce pendentif de venir s'insérer dans un large collier de perles en jadéite, comme on peut le voir sur le bas relief de Yaxchilan conservé au British Museum. Ces ornements étaient réservés à l'élite. Durant la période classique, le dieu Soleil était rattaché au pouvoir royal. Ainsi, par cet ornement, le roi prenait les traits du dieu pour être divinisé. La couleur verte de la jadéite participait à cette image sacrée, symbolisant le renouveau et la renaissance. Jadéite verte à patine brune. Culture Maya, classique, Mexique, Guatemala, 450 - 750 apr. J.-C. Hauteur: 5,5; Largeur: 7 cm; Epaisseur: 2,5 cm Provenance: Ancienne collection belge de Robert Courtoy, acquise avant les années 1970.
Mes ordres d'achat