DIGNITAIRE DEBOUT, tenant un sceptre Ses... - Lot 82 - Eve

Lot 82
Estimation :
500 - 700 EUR
DIGNITAIRE DEBOUT, tenant un sceptre Ses jambes sont ornées de peintures corporelles noires à décor géométrique. Il est paré d'un collier, de boucles d'oreilles et d'une coiffe qui accentue la déformation rituelle de son crâne. Terre cuite beige à décor noir. Culture Bahia, Equateur, 500 av. - 500 apr. J.-C. Hauteur: 37 cm; Largeur: 11 cm; Epaisseur: 6,5 cm Etat: Cassé et recollé jambe droite avec repeints. Provenance: Collection privée belge, acquis auprès de la Gallery Amiguets, USA.
Mes ordres d'achat