PRETRESSE DEBOUT Elle est vêtue d'une jupe... - Lot 89 - Eve

Lot 89
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PRETRESSE DEBOUT Elle est vêtue d'une jupe à rayures jaunes et bleues et porte la coiffe traditionnelle avec deux pants retombant sur les côtés. Un collier, des bracelets et une nariguera, complètent sa tenue. Terre cuite beige à décor rouge, jaune et bleu. Jama- Coaque, Equateur, 500 av. - 500 apr. J.-C. Hauteur: 33, 5 cm; Largeur: 20,5 cm; Epaisseur: 9,5 cm Etat: Cassé et recollé avec repeints. Provenance: Ancienne collection américaine. Collection privée belge, acquise auprès de la galerie Howard Nowes, New York.
Mes ordres d'achat