PRETRESSE DEBOUT Mains ouvertes en signe... - Lot 90 - Eve

Lot 90
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 750EUR
PRETRESSE DEBOUT Mains ouvertes en signe de prière, elle porte la tenue traditionnelle réservée à sa fonction. Elle se compose d'une longue jupe à décor de damier ocre et blanc et d'une coiffe serrée avec mèches en relief et deux bandes retombant derrière les épaules. Des bracelets bleus et des boucles d'oreilles viennent embellir la tenue. Le corps est peint en rouge et les mains en jaune. Terre cuite polychrome. Culture Jama-Coaque, Equateur, 500 av. - 500 apr. J.-C. Hauteur: 45 cm; Largeur: 27 cm; Epaisseur: 10,5 cm Etat: Cassé et recollé. Restauration dans le dos.
Mes ordres d'achat