PLAT décoré de SINGES et d'OISEAUX L'extérieur... - Lot 92 - Eve

Lot 92
Estimation :
800 - 1200 EUR
PLAT décoré de SINGES et d'OISEAUX L'extérieur est décoré de quatre singes tirant la langue, surmontés de deux frises à décors symboliques. A l'intérieur, cinq oiseaux prennent place autour d'un motif de croix représentant les quatre points cardinaux. Terre cuite polychrome Maya, Mexique/ Guatemala, 450 - 900 apr. J.-C. Hauteur: 8,2 cm; Diamètre: 20,6 cm Etat: Cassé et recollé avec repeints. Trous sur le bord provenant d'une ancienne restauration.
Mes ordres d'achat