TENON représentant une TETE de FELIN La partie... - Lot 94 - Eve

Lot 94
Estimation :
1500 - 2500 EUR
TENON représentant une TETE de FELIN La partie visible décrit un félin aux traits gravés finement. Ses oreilles sont couchées vers l'arrière. La partie venant se ficher dans une architecture est laissée brute. Pierre verte à patine brune avec importante trace d'oxydation. Culture Maya, Mexique, 450 - 900 apr. J.-C. Longueur: 16,5 cm Provenance: Ancienne collection de Jean Lions, Genève.Collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat