POPORO Probablement Huarmey, Huari, Pérou... - Lot 108 - Eve

Lot 108
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 375EUR
POPORO Probablement Huarmey, Huari, Pérou - Horizon moyen, vers 500 -900 après J.C Bois, pigments et cordelette fine Hauteur: 6 cm Accidents, cassé, recollé et manques Poporo érotique - une figure masculine, assise et souriante, se tenant le phallus, sert de récipient. L'ouverture et la fermeture est réalisée à l'aide de la tête qui forme le bouchon. Une cordelette fine achève le haut du crâne permettant de l'accrocher. Ce petit objet ne manque pas de charme et le travail du visage relève d'une précision et d'une attention particulière. Les doigts de pieds et de mains sont représentés par de fines stries. Ces objets servaient autrefois au transport de chaux en petite quantité.
Mes ordres d'achat