Statue MOSSI - Burkina Faso Bois semi-dense... - Lot 142 - Eve

Lot 142
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Statue MOSSI - Burkina Faso Bois semi-dense à patine brun clair et traces de peinture rouge Hauteur: 53 cm Personnage féminin bien campé sur des jambes musculeuses, l'abdomen proéminent marqué par un petit nombril, les seins coniques, les bras fortement dégagés du corps. Les épaules sont larges et puissantes, le cou court et épais, la tête est petite et expressive. Une crête commençant à l'arête nasale partage la tête. Provenance: Ancienne collection Pierre Harter, France Publication et Exposition: El primer Eros, Institut de cultura de Barcelona 2004 page 47
Mes ordres d'achat