Statue BAKONGO Nkisi à fonction magico-religieuse République... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Statue BAKONGO Nkisi à fonction magico-religieuse République Démocratique du Congo Bois à patine brun noir - Résine - Verre - Fer forgé - Tissu Hauteur: 27 cm Personnage debout dont la partie inférieure est ceint d'un tissu de coton, le bras gauche posé sur la hanche, le droit en l'air tenant à l'origine une lance. Importante charge ventrale recouverte d'un miroir. Le cou est orné de deux anneaux en fer forgé. La tête dont les yeux sont indiqués par deux clous en métal est surmontée d'une charge. Provenance: Galeria primitive art, Barcelona, 1970 Collection privée, Espagne Publication et exposition: En el pais del Rio Zaire, Cultural Rioja, Pamplona, juillet 1996 page 33
Mes ordres d'achat