Masque MOSSI - Burkina Faso Bois à patine... - Lot 145 - Eve

Lot 145
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Masque MOSSI - Burkina Faso Bois à patine sombre - Résine - Graine d'abrus Hauteur totale: 58,2 cm Masque-casque à crête de coq avec poignée de préhension, la bouche grande ouverte laissant apparaître une forte dentition, deux yeux globuleux en relief recouverts de graines d'abrus. Une longue crête gravée part de la naissance d'un nez proéminent. Bel exemplaire Provenance: Collection privée, Espagne
Mes ordres d'achat