COUPELLE hémisphérique dont la lèvre est... - Lot 5 - Eve

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
COUPELLE hémisphérique dont la lèvre est ornée d'un filet. Elle est munie d'une petite anse. Terre cuite grise. Art étrusque, VIIème siècle avant Jésus-Christ. Diamètre: 20 cm Petits éclats en bordure, sinon très belle conservation, dépôt calcaire. Figure dans un inventaire réalisé par Maître Offret daté de 1983
Mes ordres d'achat