Hugh Bolton JONES (1848-1927)

Lot 61
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Hugh Bolton JONES (1848-1927)
Paysage, 1879 Toile signée en bas à gauche et datée. Petits éclats 66 x 92 cm L'oeuvre que nous présentons pourrait être le tableau exposé au Salon de 1879 par Hugh Bolton Jones, sous le numéro 1657: «la fin du jour». L'artiste exposa au Salon de 1878 et 1879, et à l'Exposition Universelle de Paris de 1889 et 1900. En 1876, Hugh Bolton Jones et son frère Franck voyagèrent en Europe pendant 4 ans. Ils séjournèrent notamment à Londres et en Bretagne. «... avant 1880, les artistes américains étaient en majorité à Pont- Aven...La colonie d'artistes prospéra, procurant également la prospérité aux trois hôtels de la Place: l'Hôtel des Voyageurs, la pension Gloanec et le Lion d'Or. On ne saurait surestimer la vie bon marché en Bretagne, tout en étant installé de façon confortable et sympathique, avec autour de soi une abondance de motifs qui convenaient pour les toiles destinées au Salon...Les vieux amis de Thomas Hovenden, les frères Jones, Bolton et Franck, le rejoignirent pour faire un long séjour à la pension Gloanec...». David Sellin: Pont Aven et ses peintres à propos d'un centenaire, Presses Universitaires, 1986. Experts: Cabinet Perazzone er Brun
Mes ordres d'achat