Prince en trône Très belle miniature, gouache... - Lot 65 - Eve

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Prince en trône Très belle miniature, gouache sur page d'un manuscrit du poème A'ine-ye Eskandari (le miroir d'Alexandre), l'un des cinq livres de la Khamseh (Quintet) de Amir Khosrow (Khusrau) Dehlavi (1253-1325), relatant les exploits d'Alexandre le Grand. La miniature représente un prince assis sur un trône doré, entouré de courtisans et de musiciens au bord d'une rivière. Texte sur 4 colonnes en écriture nasta'liq en réserve dans des nuages dorés. Iran, Shiraz, vers 1580. Dim. miniature: 18 x 15 cm. texte: 18 x 11 cm. page: 24 x 18,5 cm Provenance: ancienne collection K. Essayan Vente publique Me Guy Loudmer, Art musulman, Drouot 8 octobre 1984, n° 18, illustrée en 4ème de couverture
Mes ordres d'achat