Dala'il al-Khayrat. Manuscrit religieux ottoman... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Dala'il al-Khayrat. Manuscrit religieux ottoman sur papier, 11 lignes par page, orné de deux miniatures de La Mecque et Médine. Deux frontispices enluminés. Copié par Sheikh Ibrahim ibn Sayyid ‘Othman al-Sivasi, connu sous le nom de Bereket-zade, élève de Sayyid ‘Abdullah et daté 1168 H./1754- 55. Reliure en cuir brun à décor estampé et doré. Fortes usures; plat dérelié. Turquie ottomane, daté 1754-55. Dim.: 16,5 x 10,5 cm
Mes ordres d'achat