Barham Gour dans le pavillon blanc Miniature... - Lot 75 - Eve

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 563EUR
Barham Gour dans le pavillon blanc Miniature sur papier, provenant d’un manuscrit Khamseh, texte sur 4 colonnes en écriture nasta’liq. Bahram Gour et la princesse persane dans l’un des sept pavillons, accompagné d’une musicienne. Iran safavide, fin XVIème-début XVIIème siècle. Dim. page: 30 x 16,5 cm; texte: 19,5 x 10,5 cm. miniature: 14,8 x 10,5 cm. Provenance: Vente publique du 18 mai 1967, n° 882, Moreau-Gobard et Beurdeley experts.
Mes ordres d'achat