Importante miniature du «Shahnameh Tabbagh»:... - Lot 81 - Eve

Lot 81
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Importante miniature du «Shahnameh Tabbagh»: Iskandar réconfortant Dara mourant Très grande miniature, gouache sur page de manuscrit d’un Shahnameh de Firdousi sur papier épais. Au premier plan, Iskandar soutient Dara gisant, allongé contre lui, sous le regard de princes et de soldats. A l’arrière-plan, derrière une colline, les armées se tiennent avec deux drapeaux, dont l’un orné de «lèvres de Bouddha» ou double-bandes tigrées stylisées. Texte sur 6 colonnes à encadrement de filets dorés, de 29 lignes par page. La miniature est bordée d’une ligne de texte en haut et en bas. Le cadre ancien porte une vieille étiquette numérotée «214». Inde du Nord ou Mysore, fin XVIIIème siècle. Dim. page : 49,5 x 33,8 cm. Dim. texte : 36,5 x 24 cm; miniature: 34 x 24 cm. Provenance: Georges Tabbagh (d. 1957), grand collectionneur, antiquaire et donateur parisien. Plusieurs pages de ce manuscrit sont répertoriées. Parmi celles-ci : - Deux furent données par Tabbagh en 1927 au musée du Louvre, Paris (n° inv. OA 7887 et 7888) (voir: I. Stchoukine, Les miniatures persanes, musée national du Louvre, 1932, n°LVI et LVII pl . XXX, M. Bernus-Taylor, l’Islam dans les collections nationales, Grand Palais, Paris, 1977, n° 432 p. 195 et Sophie Makariou (ed.), Les Arts d l’Islam au musée du Louvre, Paris, 2012 n°257 p. 433; - Une est au British Museum, entrée en 1928 (Barbara Brend et Charles Melville, Epic of the Persian kings: the art of Ferdowsi’s Shahnameh, the Fitzwilliam Museum, Cambridge, I.B. Tauris, 2010, n° 101 p. 232) ; - Deux miniatures sont publiées par E. Blochet, Musulman Painting XIIth-XVIIth century, Londres 1929, pl. CLXIX et CLXX. Celle illustrée pl. CLXIX entra dans la collection Binney et fut publiée par B.W. Robinson, «Rothschild and Binney Collections: Persian and Mughal arts of the Book» dans Persian and Mughal Art, Colnaghi’s, 1976, n°64 p. 87 ill. p. 156; Quand à celle illustrée pl. CLXX
Mes ordres d'achat