BERNARD (Tristan)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
BERNARD (Tristan)
Réunion de deux lettres et une carte autographes, signées; 4 pages in-4 ou in-12. “Et je veux vous féliciter pour votre courageuse campagne contre la suppression des pissotières. Avant la guerre j'ai passé trois saisons à Vittel, où de magnifiques édicules s'offraient à nos diurèses. A ce moment j'ai fait une découverte qui a beaucoup intéressé les docteurs de là-bas. La propriété des eaux de Vittel est inscrite dans la liste des douze Césars puisque Vitellius y est suivi immédiatement de Vespassien... Vous avez parlé de mes mots croisés mais d'une façon bien furtive. C'est le genre littéraire le plus pur. Vous n'avez pas l'air de vous en rendre compte”. - “Ah! la discipline du théâtre a du bon. Elle nous oblige à une cadence plus lente, à ne pas trop “en envoyer” à la fois, à permettre à notre auditeur de digérer, avant de se remettre à table”. - “Autant une culture profonde parait nécessaire chez un critique,... autant elle est dangereuse chez des écrivains d'imagination, qui, pour inventer ont besoin de croire qu'ils existent. Si nos pères avaient connu tout ce qu'avaient écrit leurs ancêtres, la littérature, depuis nombre d'années, serait une pauvre petite chose débile et sans vie. En enregistrant toutes les acquisitions de la Science, on collectionne pieusement des erreurs. Beaucoup d'inventions, sont dûes à une heureuse méconnaissance de principes faux. Respectons le savoir humain, mais n'ayant pas de lui une opinion trop avantageuse... Mais il faut s'y résigner s'il y a un progrès humain, il n'est pas uniquement dû à des Janus, qui regardent le passé et l'avenir, mais à des imprudents oublieux, et même parfois à des audacieux myopes, qui foncent devant eux tête baissée, et que favorise le hasard”.
Mes ordres d'achat