CARCO (Francis)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 189EUR
CARCO (Francis)
Réunion de 3 lettres autographes, signées. 1922, 1924; 4 pages ½ in-8 dont 2 sur papier bleu. “Faites moi crédit jusqu'à mon prochain roman et peut-être serons nous d'accord sur bien des petites choses qui me font faire figure dans les lettres, de Barbare et de gobeur”. - “Je vous dois le premier article d'ensemble sur mes livres et comme une révélation. Mais oui: vous avez raison, vous avez mille fois raison! Le goût du malheur! Mon prochain roman ne sera pas autre chose... Grâce à vous je découvre une base à mes romans, à mon labeur, à mon obscur effort. Vous m'avez apporté la lumière”. - “Davis éditera sans doute cet hiver quelques volumes si tout s'arrange comme il le désire. Pour l'instant, il n'est que le dépositaire (ceci entre nous) des ouvrages que je me suis amusé à éditer moi-même. Mon intention était de continuer à m'occuper de ces travaux (de Maman Petitdoigt à Nochambulisme que je vous ai fait adresser)”.
Mes ordres d'achat