ÉCRIVAINS, etc...

Lot 52
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 189EUR
ÉCRIVAINS, etc...
Réunion de 46 lettres ou cartes autographes, signées; différents formats, in-4, in-8, in-12. Duméril (René). - Porché (François). (5). “L'existence de Verlaine... m'a souvent écoeuré, mais à mesure qu'il la voyait pencher vers sa fin lamentable, la pitié l'emportait dans mon âme sur la réprobation”. “Il est presque de règle que les esprits les plus éminents pensent comme les imbéciles: on voit constamment, dans cet ordre, des hommes supérieurs adopter d'emblée les vues traditionnelles, séculaire du commun”. - Pourrat (Henri). (7). “Il m'a semblé que pour qu'une idée eût son intérêt et sa force il fallait qu'on pût la voir se former”. - “Mais vous restez romancier et Limousin. Je voudrais que vous puissiez songer à un livre pour Champs, un livre de campagne, essai, notes, roman, récit, conversation, tableau d'une région”. - “Il n'est pas facile de bâtir un roman avec des contes populaires, et partant de données un peu en l'air, un peu sauvages, d'aller tout de même à la vérité humaine, à l'âme, à la poësie”. - “Je ne me repends pas d'avoir écrit “Les Montagnards” en vers assonancés... Ici précisément, la malice, l'ironie exigeraient peut-être une forme plus serrée, plus parfaite. Ce que vous marquez de Gaspard des Montagnes m'est aussi précieux. Mon propos a été d'écrire la somme de la tradition populaire d'une province, le trésor de tout, mon écrit, qui est dans les têtes paysannes, sa mémoire même. J'aurais voulu présenter cela à la manière libre, coupée, des rustiques, d'où une façon de composer et de conter qui déroute un peu, sans doute”. - Faure (Gabriel). (3). - Rostand (Jean). (2; une avec un bord us.). “Vous ne pouviez me faire un plus grand plaisir que de m'associer à un écrivain qui m'est cher: Jacques Chadourne”. - Nolhac (Pierre de). (4). - Pange (Jean de). (3) (usures et pet. manque). - Déon (Marcel). “Je crois que le romancier est porté par son sujet plus encore qu'il ne le porte”. - Picard (Gaston). (6). “Les Jeudis de Mme Aurel, les récitations d
Mes ordres d'achat