MAUROIS (André)

Lot 62
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 189EUR
MAUROIS (André)
Réunion de 12 lettres ou cartes autographes, signées; env. 13 pages in-4, in-8 ou in-12. “Ce qui reste de ce texte mutilé par les directeurs du Temps me ravit”. - “Merci de votre article sur choses vues”. - “Sur Maupassant je suis d'accord avec vous. Avec lui nous quittons les sommets... Maupassant, que je suis loin de mépriser, mais que je relis peu”. - “J'aurais dû vous remercier depuis un mois d'un excellent article sur mes Dumas”. - “Vous êtes l'un des rares critiques dont le jugement m'importe et me rassure”. - “Vous avez raison il faut se méfier des romantiques lorsqu'il s'agit des langues étrangères. Et pas seulement des romantiques. Gide traduisait Shakespeare qu'il ne comprenait pas. Il faisait faire un mot à mot par Mme Bussy”. - “Merci. Et comme disait Peer Gynt “Merci pour les caresses et merci pour les coups”. Car vos objections m'ont fait réfléchir autant que vos éloges m'ont ravi... Je ne vois pas pourquoi les personnages cultivés et intelligents seraient de mauvais héros de roman. Et Saint Loup? Et le prince André? Et ceux de Tourguenieff”. - “L'article est généreux, excellent... Mais Valéry m'a téléphoné qu'il l'aimait lui aussi, beaucoup. Je suis confus d'avoir fait une erreur au sujet des étoiles des généraux”. Joint: 5 lettres ou cartes autographes, la plupart signées de François Mauriac: “Non je ne suis pas un romancier, mais un métaphysicien qui ne peut se mouvoir que dans le concret”. - “Mais des juges plutôt sévères ont déjà dénoncé mon plagianisme et en d'autres temps j'eusse reçu les étrivières de bien des côtés: aujourd'hui personne ne vous en veut plus d'être hérétique! Je ne sais si je vous ai adressé la Chair et le Sang... C'est bien romantique pour votre goût”. - “Vous ne lâchez pas vos personnages; ils concourent de par votre volonté tyrannique à une symphonie en noir par trop inhumaine. Ce mélange de naturalisme d'irréalité voilà votre erreur”. - “Je crois bien que c'est un bel article. Et dont je peux être fier! Mais peut-être a
Mes ordres d'achat