ROMAINS (Jules)

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 277EUR
ROMAINS (Jules)
Réunion de 26 lettres ou cartes autographes, signées, et un télégramme. 1948-1964; env. 55 pages in-4, in-8 ou in-12; qq. défauts de papier. Sur son “Oeuvre”. “Cuisenier m'a dit que 2 places pour Knock vous feraient plaisir. Les voici”. - “Une des choses qui m'étonnent le plus, chaque fois que vous me faites la gentillesse de parler de mon oeuvre, c'est l'espèce d'actualité aigüe, la pertinence toute fraîche que vous donnez à mes considérants”. -“Je crois qu'avec leurs avis peut-être plus statiques, ces deux tomes font avancer l'action plus près que j'avais de son axe même, ou si vous préférez approchant plus que jamais le lecteur de l'axe de l'action... Je ne suis pas de votre avis -Oh! mais pas du tout - sur le manque de vraisemblance de mes histoires de curés”. - “Laissez-moi me défendre aussi contre l'imputation de pessimisme. Même l'aventure d'Alloy est assez consolante, si l'on veut bien y rêver sans préjugé... Excellentes vos remarques sur les modestes révolutions que je suis en train de mener contre la littérature “médullaire” et la religion de l'impensé, de l'informe”. - “Il y a d'abord qu'en règle générale j'évite d'écrire des préfaces, spécialement pour des ouvrages contemporains”. - “Je suis heureux de savoir que vous continuez, dans la clandestinité, l'admirable, l'incomparable série d'études dont les Hommes de Bonne Volonté nous sont redevables. - “Vous rendez à mon oeuvre un service immense. Vous me le rendez aussi à moi-même, qui ne manque pas de courage, qui ne me laisse pas facilement abattre, mais qui suis pourtant très sensible au déni de justice ou à l'inimitié, et que la vôtre, sans me donner aucune infatuation, aideront à vaincre les difficultés intérieures d'un tel travail, et à surmonter les moments de cafard inévitables... Mais les proportions de mon oeuvre exigent que je ne sacrifie rien à l'effet local et immédiat”. - “Les propos de vous, au sujet des Hommes de Bonne Volonté, que me répète Max Fischer, me touchent, m'émeuvent... U
Mes ordres d'achat