SUPERVIELLE (Jules)

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
SUPERVIELLE (Jules)
Lettre autographe, signée. 26 Juin 1922; 2 pages in-8. “Voilà de la critique qui m'est bien plus heureuse, je vous assure que les éloges sans sel que certains commentateurs m'ont servis froids. Un seul de vos reproches m'étonne pourtant l'emploi abusif que j'aurais fait de mots étrangers. Je croyais n'en avoir retenu que d'indispensables. Vous dites bouvier au lieu de gaucho. Je m'en voudrais d'être de votre avis sur ce point. Puissé-je chevaucher un jour en votre compagnie dans les plaines de l'Uruguay, vous verriez... que les gauchos ne sont pas des bouviers”.
Mes ordres d'achat