BAILLET (Baron de S. Julien)

Lot 71
Estimation :
500 - 800 EUR
BAILLET (Baron de S. Julien)
La Peinture. Poëme. Amsterdam et Paris, Quillau et Jombert, 1755; plaq. in-8, demi-veau fauve, dos orné de fleurons dor. (Rel. du XIXe siècle us.). Première édition. Précieux exemplaire ayant appartenu à Voltaire, avec son nom sur le titre et 2 corrections autographes de Baillet. De la Bibliothèque de Vioillet-le-Duc, avec ex-libris. Il porte une date au crayon à la fin “1867”.
Mes ordres d'achat