KLAUBER (Catherina), graveur à Augsbourg au XVIIIe siècle

Lot 82
Estimation :
200 - 200 EUR
- Réunion de 57 gravures à la louange de la Vierge Marie, rel. en un vol. in-12 bas. fauve, dos orné d'un “S” couronné, répété dans les six caissons (Rel. de l'époque). Rare réunion de 57 superbes gravures, représentant la Vierge Marie dans diverses actions de grâce. Contenues en un médaillon ou autre, chaque gravure est accompagnée dans la partie inférieure, de diverses scènes, avec d' “extraordinaires” décorations baroques; qq. mouillures au dos des planches; mors manquant.
Mes ordres d'achat