PARFAICT (François et Claude)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 890EUR
PARFAICT (François et Claude)
Histoire du Théâtre François depuis son origine jusqu'à présent. Avec la vie des plus célèbres Poëtes Dramatiques, un Catalogue exact de leurs pièces, et des Notes historiques et critiques... Paris, P.G. Le Mercier, Saillant, 1745-1749; 15 vol. in-12 veau fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos ornés, tr. rouges (Rel. de l'époque). Ouvrage capital sur l'Histoire du Théâtre. Le plus bel exemplaire connu aux armes de Lancelot III Turpin, comte de Crissé et de Sanzay, 1716 - c1799, maréchal de camp, Commandeur de l'Ordre de Saint-Louis. Il illustra son nom par de nombreux travaux sur la stratégie, notamment par son “Essai sur l'Art de la Guerre” qui lui valurent d'être élu membre des Académies de Nancy et de Marseille, associé étranger à l'Académie des Sciences et Belles Lettres de Berlin et citoyen de Saint-Malo.
Mes ordres d'achat