ANDUEZA (Don J.-M. de)

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
ANDUEZA (Don J.-M. de)
Isla de Cuba pintoresca, Histórica, Política, Literaria, Mercantil et industrial. Recuerdos, Apuntes, Impresiones de dos Epocas. Madrid, Boix, 1841; gr. in-4 perc. prune d'éditeur, avec “Cuba” en lettres dor. sur le premier plat. Édition originale, très rare. Elle est illustrée de 12 très belles lithographies originales coloriées de R. Veis: “Vue de Guanajay. - Théâtre de Tagon à la Havane. - Les Portes à 5 Leguas de Los Baños de St Diego. - Entrée de Matanzas par le Nouveau Port. - Gaida del Hussillo. - Église et couvent de Belen à la Havane. - Entrée du Paseo militaire à la Havane. - Forteresse de San Francisco à la Havane. - La Quinta del Exmo Cerro. - Couvent de San Diego à la Havane. Le volume a anciennement subi des mouillures qui ont taché la reliure.
Mes ordres d'achat