BOILEAU (N.)

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
BOILEAU (N.)
L'Art poëtique traduit en vers italiens par Antoine Buttura. Paris, P. Didot l'Aîné, 1806; gr. in-8, mar. rouge à gr. longs, fil. et large dent. dor. encadrant les plats, dos orné de lyres dor., dent. int. dor., doublés et gardes de faille bleue, tr. dor. (Rel. de l'époque). Première édition de cette traduction. Texte en italien et en français. Bel et frais exemplaire; pet. éraflure dans la dent.
Mes ordres d'achat