CARNET de deuil; in-12 mar. noir à gr. long,... - Lot 98 - Eve

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
CARNET de deuil; in-12 mar. noir à gr. long, grand décor à fr. sur les plats avec plaques centrales en or émaillé portant sur le premier “Elisabeth” et sur le second “15 Avril 1832”, coins d'or émaillé, doublés et gardes de soie ivoire moirée, avec réserves pour un cadre à miniature, cerclé d'or pour le premier, et cadre, également cerclé d'or pour le second, contenant des cheveux tressés, coulissant et un crayon avec virolle en or (Rel. de l'époque). Rare carnet de deuil avec motifs en or émaillé. L'intérieur contient un carnet, dont qq. pages ont été utilisées plus tard (vers 1879); il est tenu par un ruban noué de soie noire. Ce type de reliure en partie en or est extrêmement rare.
Mes ordres d'achat