DÉCORATION de l'Époque du Premier Empire.... - Lot 102 - Eve

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 071EUR
DÉCORATION de l'Époque du Premier Empire. Réunion de 50 planches aquarellées à l'époque et réunies en un album in-4 à l'italienne demi-mar. rouge et pap. rouge mar. (Rel. de l'époque). Très intéressant album composé par “À la Providence”, marchand tapissier... Rue de l'Échiquier N° 29 bis à Paris” [avec son étiquette]. Ce précieux album, servait de répertoire de décorations, dans lequel les clients pouvaient choisir les modèles désirés. Il comprend des croisées de fenêtres, des lits et des alcôves. Nous avons ici un vaste aperçu de la décoration Premier Empire dans ce domaine. Fentes à 2 planches. Joint: Six dessins originaux de l'époque, au crayon: 4 modèles de croisées, une alcôve et un lit in-12 et in-8.
Mes ordres d'achat