SUISSE

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 378EUR
SUISSE
Réunion de 3 vol. gr. in-8 ou in-4 demi-chag. de l'époque. Marmier (X.). Voyage en Suisse. Illustrations de Rouargue Frères. Paris, Morizot, s.d. (1862): 24 belles planches dont 8 de costumes coloriées; qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff. - Suisse illustrée (La). Description et histoire de ses 22 cantons... Paris, Didier, 1851; 2 vol.: deux cartes repliées en couleurs et 91 planches hors texte, dont 20 de costumes coloriées; tache à 1 f., un autre dérelié; exemplaire du Comte Greffuhle, avec ex-libris. - Réunion de 4 gouaches originales du XIXe siècle, sur traits gravés; 18,5 x 12 cm, collées sur papier fort: château, chutes d'eau, chalet, torrent.
Mes ordres d'achat