BIBESCO (Princesse Marthe)

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBESCO (Princesse Marthe)
Le Perroquet Vert. Lithographies en couleurs de Jean Hugo. Paris, Jeanne Walter, 1929; in-4 br. 22 belles lithographies, en couleurs, dont 4 hors-texte de Jean Hugo. Exemplaire sur Arches. Joint une lettre autographe, signée, de Jean Hugo à Maurice Sachs. Lunel, Mas de Fourques, 19 Sept. 1929; une page in-4. “Partez-vous toujours pour l'Amérique? Si oui je ne vous verrai pas hélas car je reste ici jusqu'au mois de Novembre. N'oubliez pas avant de partir de demander à Mme Walter les 5.000 francs qui étaient payables à la livraison des planches. Le Perroquet Vert paraîtra je crois le 1er Octobre. J'ai appris l'accident de Max [Jacob] qui a du se passer non loin de vous. Comment va-t-il? L'événement de cette année paraît-être la découverte de la Bretagne. Néanmoins je me trouve toujours bien de notre atelier méridional”.
Mes ordres d'achat