PORTRAIT représentant une jeune femme dont... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
10000 - 12000 EUR
PORTRAIT représentant une jeune femme dont le visage est surmonté d'une coiffure élaborée formant un diadème de mèches et ramassée en un chignon à l'arrière du crâne. Les détails sont réalisés à l'aide du trépan. Les pupilles des yeux ne sont pas marquées. La base du cou venait se loger dans un buste. Marbre blanc à grains fins. Probablement art romain, époque flavienne, fin du Ier siècle. Haut.: 24 cm. Eclats (nez et menton) et fissures visibles (arcade sourcilière gauche), oxydations. Nettoyage à l'acide
Mes ordres d'achat