JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIème siècle

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 890EUR
Suzuribako en laque noire décorée en hira maki-e de laque or et kirigane d'un daimyo abreuvant son cheval à une rivière, accompagné de deux serviteurs. L'intérieur en laque nashiji or et décoré des trois amis de l'hiver (pins, bambous et cerisiers) près d'une clôture. Comprenant la pierre à encre. (Manque le mizuhire, restaurations). Dim. 23,8 x 22 cm
Mes ordres d'achat