JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIème siècle

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 284EUR
Suzuribako en laque mura nashiji décoré en hira maki-e de laque or et rouge et kirigane d'un samouraï à cheval près d'une rivière sur le couvercle, un autre dans la rivière à l'intérieur de la rivière, formant un épisode de la bataille de Dan-no-ura. Intérieur en laque nashiji or, composé de la pierre à encre et du mizuhire en forme de kiku (chrysanthème). Diam. 24 x 21,4 cm. (Petits accidents et restaurations). Proviendrait de l'ancienne collection Paul Corbin, vente du 3 mai 1926, n°6
Mes ordres d'achat