COUPE polylobée en porcelaine, à décor d'émaux... - Lot 68 - Eve

Lot 68
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 693EUR
COUPE polylobée en porcelaine, à décor d'émaux des familles vertes de crustacés dans les flots au centre, huit cartels affrontés à décor des «Cent Antiquités», bai gu, en émaux polychromes, de fleurs de lotus en réserve sur fond rouge, d'arbre et oiseaux en bleu sous couverte, des pins et un pavillon dans un paysage rocheux en or sur fond bleu poudré. Au revers des feuillages stylisés peints en bleu. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Une coupe similaire conservée au Groninger Museum (inv.no. 1988-226) est illustrée par Christiaan Jörg in Famille Verte - Chinese porcelain in green enamels. (p. 58, no. 57)
Mes ordres d'achat