PENDENTIF ovale en argent et vermeil (850)... - Lot 98 - Eve

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 071EUR
PENDENTIF ovale en argent et vermeil (850) centré d'un camée en agate deux couches figurant un Amour musicien. Décor de grecques, noeud et motif lancéolé mobile en partie basse, rythmé par des demiperles fines. Entourage émaillé noir et blanc. Il est accompagné d'une chaîne en vermeil dont la maille est alternée de petites perles (formant anciennement porte photo). Vers 1880 - 1900 Haut: 5 cm Poids brut: 23 g
Mes ordres d'achat