MONTRE de poche en or (750), cadran doré... - Lot 103 - Eve

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
MONTRE de poche en or (750), cadran doré guilloché avec chiffres arabes peints sur cartouches émaillés blanc ainsi que le chemin de fer pour les minutes, lunette rehaussée de demi-perles. Dos de boîte émaillé bleu sur fond guilloché rayonnant. Mouvement à coq, signé Terond & Alliez sur la platine. Travail français du début du XIX° siècle pour la boîte. Poids brut: 29 g. Diam: 37 mm. Exempté: art. 524 bis al. a. Elle est accompagné d'une petite châtelaine montée en broche en métal doré
Mes ordres d'achat