Étienne KOHLMANN (1903-1988) Chevet en bois... - Lot 56 - Eve

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Étienne KOHLMANN (1903-1988) Chevet en bois doré, placage d'ébène et bois fruitier à plateau quadrangulaire à pans coupés bordé d'une frise godronnée et présentant un décor marqueté. Il repose sur un fût droit sculpté de pointes de diamant et terminé par quatre pieds en croix. Estampillé. Vers 1940 51,5 x 56 x 56 cm Petit saut de placage à un angle Provenance : Collection particulière par descendance familiale, France Bibliographie : Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, Norma Editions, Paris, 1998, chevet et lit reproduit p.46. Un salon composé de quatre fauteuils, une table et une commode, les montants et pieds sculptés de pointes de diamant, fut présenté lors du Salon des Tuileries de 1947.
Mes ordres d'achat