Étienne KOHLMANN (1903-1988) et Robert COUTURIER... - Lot 57 - Eve

Lot 57
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Étienne KOHLMANN (1903-1988) et Robert COUTURIER (1905- 2008) Lit en bois doré bordé d'une frise godronnée. Les montants droits sculptés de pointes de diamant surmontés de deux sculptures en plâtre doré de Robert COUTURIER représentant une sirène et un triton à la tête du lit, et de deux autres sculptures en bois doré figurant des dauphins au pied du lit. Estampillé. Vers 1940 136 x 152,5 x 209 cm Petits accidents et manques Provenance : Collection particulière par descendance familiale, France Bibliographie : Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, Norma Editions, Paris, 1998, chevet et lit reproduit p.46. Un salon composé de quatre fauteuils, une table et une commode, les montants et pieds sculptés de pointes de diamant, fut présenté lors du Salon des Tuileries de 1947.
Mes ordres d'achat