Pablo PICASSO (1881-1973) Faune cavalier,... - Lot 65 - Eve

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 820EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) Faune cavalier, 1956 Plat rond en faïence blanche, décor à l'engobe sous couverte au pinceau, ivoire, bleu Frappée des cachets en creux : "Empreinte Originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu" Numérotée 17/100 Diamètre : 42 cm Conçue en 1956, cette édition a été tirée à 100 exemplaires numérotés Bibliographie : - Picasso, Catalogue de l'oevre céramique édité 1947-1971, Alain Ramié, Madoura, Vallauris,1988, décrit et reproduit sous le n°337 page 172 - Céramique de Picasso, Georges Ramié, Editions cercle d'art, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n°420 page 176 - Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971, Georges Bloch, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1972, décrit sous le n°103 page 88 et reproduit page 89
Mes ordres d'achat