André LANSKOY (1902-1976) La genèse, 1966... - Lot 86 - Eve

Lot 86
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 394EUR
André LANSKOY (1902-1976) La genèse, 1966 Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1966 In folio (620 x 486), en feuilles, sous couverture illustrée en lithographie, en couleurs, emboîtage cartonné blanc imprimé en rouge sur le front. 24 feuillets dont 18 illustrés de lithographies originales en couleurs, le texte manuscrit de l'artiste également dessiné sur pierre par Sorlier. Edition totale à 162, dont 125 exemplaires nominatifs sur vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci n° 60, signé par l'artiste. Très bel exemplaire, les planches très fraîches. Emboitage en bon état. Provenance : Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat