GILET de ELK DREAMER'S SOCIETY Culture Lakota,... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
6000 - 9000 EUR
GILET de ELK DREAMER'S SOCIETY Culture Lakota, Société des Wapitis Piquants de porc-épic, peau, tissu Hauteur: 47 cm; Largeur fermé: 45 cm Gilet à décor de lignes horizontales cousues de quill teinté rouge. Il se ferme à l'aide de fil de peau à nouer. Le dos suit ce même travail de bandes fines rouges mais plus rapprochées cette fois. Quatre naissances de têtes de wapitis laissent apparaître bois et oreilles des cervidés. Ils sont à dominante jaune et bleu estompé pour les deux dans la partie supérieure et jaune et rouge pour les deux placés au-dessous. Le wapiti est l'animal de référence de cette société. Ses membres devaient en porter les symboles. Aussi, cette veste devait appartenir à l'un des membres de cette société. Rêver du wapiti annonce l'arrivée de la connaissance de la médecine et de l'Amour pour celui qui en a le songe. Une ancienne tradition voulait qu'après avoir fait un tel rêve, l'individu devait porter sur sa tête des bois et différents symboles se rapportant à ce rêve étrange. Il devenait une figure de référence et de conseils en matière de coeur. L'esprit animal du wapiti nosu rappelle l'importance de la communauté. Provenance: Ancienne collection Mario Luraschi. Publication: "On les appelait sauvages...", catalogue d'exposition, 2009, Dinard, page 102.
Mes ordres d'achat