Petite FIGURINE à TETE de JEUNE RENNE Culture... - Lot 41 - Eve

Lot 41
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 680EUR
Petite FIGURINE à TETE de JEUNE RENNE Culture Thule, Groenland Ivoire marin Hauteur: 2,5 cm; Longueur: 5,5 cm Tête sculptée et incisée. Le museau est bien dessiné. Les yeux sont creusés en deux cavités. Il devait très probablement porter des bois au sommet de la tête. Deux petits creux semblent avoir été prévus à cet effet. Le corps est agrémenté de deux bandes incisées en de larges zigzags. Patine miel. Provenance: collection privée française.
Mes ordres d'achat